27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.03.2024

В Мосгоризбиркоме напомнили об уголовной ответственности за препятствование выборам

Заместитель председателя МГИК Дмитрий Реут рассказал журналистам Агентства городских новостей «Москва» о том, что в Московской городской избирательной комиссии (МГИК) сообщили об уголовной ответственности за препятствование выборам. 

По словам Дмитрия Реута, после анализа прикрепившихся к участкам в Москве в рамках «Мобильного избирателя» были выявлены аномалии в данных по прикреплению избирателей к отдельным участкам. В среднем к одному избирательному участку в Москве прикрепляются примерно 150 человек. Но имеются отдельные участки, порядка 20 штук, к ним прикрепилось по 2-3 тыс. избирателей.

Дмитрий Реут пояснил, что не исключают возможности, что эта аномальная активность направлена на подготовку несогласованных протестных акций на этих избирательных участках. К примеру, создание очередей на участках, попытки единовременно собрать много людей в одном помещении для голосования. По факту речь может идти о готовящейся провокации, ее цель – препятствие волеизъявлению граждан и работе избирательных комиссий.

Дмитрий Реут уточнил, что такие деяния могут образовывать состав преступления, уголовная ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), лишение свободы до пяти лет. Охрана общественного порядка в дни голосования будет осуществляться не только на самих УИК, но и вокруг. На всех участках организовано видеонаблюдение. Так что любые попытки провокаций сразу же зафиксируют и пресекут. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте