27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.03.2024

Собянин: Число преступлений в общественных местах сократилось в Москве в 2,7 раза

Как сообщило Агентство городских новостей "Москва" по итогам встречи мэра столицы Сергея Собянина с президентом России Владимиром Путиным, количество преступлений в общественных местах в городе с 2010 г. уменьшилось в 2,7 раза. 

В сообщении говорится о том, что Москву можно назвать одним из наиболее безопасных мегаполисов мира. За последние 13 лет общее число квартирных краж стало меньше в 35 раз, разбоев – в десять раз, грабежей – в четырнадцать  раз. Число преступлений, которые были совершены в общественных местах, уменьшилось в 2,7 раза по сравнению с 2010 г.

Как говорится в тексте, решающий вклад в профилактику правонарушений и уменьшение уровня преступности вносит стоящая на вооружении московских полицейских городская система видеонаблюдения, она насчитывает порядка 230 тыс. видеокамер, они находятся на объектах городской инфраструктуры. На ее основе с 2020 г. функционирует система видеоаналитики с использованием технологии распознавания лиц. Благодаря такой системе установили больше 26 тыс. человек, находящихся в розыске. Также с 2015 г. в столице в тринадцать раз уменьшилось число краж и угонов машин – с 8 тыс. 739 до 676 случаев в год. Это благодаря специальному ПО «Паутина», речь идет о специальной системе для розыска автомобилей с помощью камер фотовидеофиксации, ее разработали в столице при поддержке правительства Москвы. В настоящее время к ней подключены все регионы РФ (за исключением новых территорий).

Ранее на встрече с президентом Российской Федерации мэр Москвы также отметил, что результаты развития Москвы в прошедшем году одни из лучших за всю современную историю города.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте