27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.03.2024

В Москве успешно протестировали систему электронного голосования

В столице завершили тестировать систему электронного голосования перед выборами Президента Российской Федерации, которые состоятся с 15 по 17 марта. В тестовом голосовании участвовало 716 тыс. москвичей. 

У системы получилось совладать с очень высокой пользовательской нагрузкой, а также многочисленными кибератаками, ведущимися на протяжении всего тестирования, о чем говорится на сайте Общественного штаба по наблюдению за выборами Президента РФ в Москве в нынешнем  году. 

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артём Костырко пояснил, что электронное голосование по традиции является популярным у москвичей. Свой голос отдали более 716 тысяч жителей города при том, что в 2022 году в тестовом голосовании участвовало порядка 460 тысяч человек, а в прошлом – около 430 тысяч.

В первые же минуты система столкнулась со сверхвысоким трафиком, когда одновременно проголосовать хотели десятки тысяч человек, а также подверглась массированным, многопрофильным кибератакам, они были до окончания тестирования. Все атаки удачно отразили, система сумела справиться с нагрузкой, и каждый избиратель смог проголосовать по важному для столицы  вопросу. В период тестирования кибератакам подвергалась не только система электронного голосования, но и прочие ресурсы цифровой столичной экосистемы, которые предоставляют электронные услуги и сервисы для столичных жителей. Все атаки смогли  успешно отразить.

В период особенно высокой нагрузки сервис электронного голосования и некоторые разделы портала mos.ru функционировали в режиме электронной очереди. Это нормальное поведение системы, оно позволяет в равной степени распределить нагрузку и точно дать проголосовать всем, кто намерен. В этой ситуации требуется чуть-чуть подождать и вернуться к сервису попозже, когда нагрузка на систему станет меньше.

Тестовое голосование было организовано в Москве 2 марта с 10.00 до 14.00. В процессе тестирования граждане отвечали на вопрос: «Нужно ли вырубать тополя в Москве, чтобы избавиться от тополиного пуха?» Проголосовать была возможность онлайн на сайте elec.mos.ru или на 146 избирательных участках, работавших в каждом районе города. Благодаря тестированию специалисты сумели  проверить работоспособность всех систем и терминалов на участках. Для чего на ряде участков провели стресс-тесты: к примеру, с целью отключали связь или электричество.

Выборы Президента Российской Федерации состоятся 15, 16 и 17 марта. Участки откроются и станут работать с 08:00 до 20:00. Проголосовать онлайн на сайте elec.mos.ru можно будет с 08:00 15 марта до 20:00 17 марта. При выборе электронного формата голосования жители города смогут  участвовать в розыгрышах акции #ВыбираемВместе2024 программы «Миллион призов» и получить награду - дополнительные баллы или умную колонку. Избиратели, кто выбрал  онлайн-голосование, смогут получить дополнительные поощрения. Для тех, кто первый раз голосует онлайн, но не стал победителем в основных розыгрышах, есть гарантированные призы — так же, как и для избирателей не старше 25 лет и в возрасте от 60 лет. У родителей несовершеннолетних детей будет возможность выиграть билет для всей семьи в парк развлечений, а у семейных пар — до 100 тысяч призовых баллов.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Явка на выборах президента в Москве 66,73% беспрецедентна

• Общественный штаб: Поддержка Путина на выборах в Москве беспрецедентна

• ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн кибератак

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• Третий розыгрыш призов для участников электронного голосования пройдет 18 марта

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

Популярное в социальных сетях:


В контакте