27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.02.2024

Собянин доложил Путину о работе по повышению качества медпомощи москвичам

Мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра московского Центра диагностики и телемедицины доложил президенту РФ Владимиру Путину о модернизации системы здравоохранения Москвы и внедрении в нее цифровых технологий и ИИ. Трансляцией встречи занимался телеканал «Москва 24».

Мэр Москвы доложил президенту РФ о том, что нацпроект «Здоровье» – наиболее популярный в России. Здоровье - это очень важно. Президент Рсссии, как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, уделяет значительное  внимание данному проекту. В столице получилось сделать следующее: по поручению президента России хотят сделать московскую медицину одной из наиболее продвинутых в мире, среди мегаполисов мира, и не только с точки зрения одной уникальной клиники и технологий, а доступности и качества для всех горожан, и не только их, ведь много людей приезжает в Москву. Решили сделать полное обновление медицинской инфраструктуры Москвы. За последние 5 лет реконструировали и построили 2 млн кв. м медицинских объектов. Речь идет о половине всех зданий поликлиник (это - двести зданий). 

Мэр столицы Сергей Собянин пояснил, что во время модернизации системы здравоохранения масштабно обновляют медоборудование. В настоящее время было обновлено 50 тыс. единиц современной техники, это порядка половины всего объема, и 50 тыс. обновят в ближайшие годы. 

Как сказано в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, московский Центр диагностики и телемедицины на ул. Петровка стал одним из самых крупных в мире телерадиологических центров, они нужны для дистанционного централизованного описания и контроля качества лучевых исследований, выполняемых в городских медорганизациях. Нынче в центре работает около 400 врачей-рентгенологов городских поликлиник, они описывают примерно 130 тыс. снимков в неделю: компьютерных и магнитно-резонансных томограмм, маммограмм и рентгенологических снимков, выполняемых в 90 медицинских организациях столицы.

В нынешнем году выполнили описание 5 млн исследований, что вдвое больше, чем годом раньше. Благодаря новой модели организации службы лучевой диагностики смогли уменьшить время описания исследований в 16 раз. Также выросла эффективность работы врачей-рентгенологов, они на сегодняшний момент способны расшифровывать большее число снимков. Нагрузку на специалистов распределяют равномернее, а для того, чтобы повысить качество описаний - сформировали экспертные группы по ряду специализаций. Также в своей работе специалисты могут применять большие возможности цифровых помощников. Голосовой ввод описаний на 30% уменьшает время подготовки заключений. В собственной работе врачи-рентгенологи Центра диагностики и телемедицины используют компьютерное зрение – автоматизированное выявление признаков патологии на основе алгоритмов искусственного интеллекта. В последние годы масштаб применения ИИ-сервисов в лучевой диагностике значительно вырос. На сегодняшний день с их помощью обработали больше 12 млн исследований. С использованием технологий ИИ московские доктора поставили уже 13,7 млн предварительных диагнозов по 95% самых распространенных заболеваний.

С прошлого года ИИ начал ассистировать терапевтам и врачам общей практики и при постановке заключительного диагноза. Специализированный модуль системы поддержки принятия врачебных решений анализирует жалобы пациента, результаты его анализов и иную информацию из медкарты за последние 2 года. Если есть подозрения на одно из 95 серьезных заболеваний, которые требуют диспансерного наблюдения, ИИ формирует соответствующий диагноз, оставляя окончательное решение на усмотрение доктора. И далее в планах – внедрение прогностической модели (проактивного подхода), в ее рамках ИИ начнет анализировать медкарты пациентов и выявлять риски возникновения тех или иных заболеваний, "подсвечивая" их медработникам. Задача врача в данном случае – инициативная работа с пациентом: позвонить, пригласить на прием, рекомендовать разные формы профилактики заболеваний. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте