27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.10.2023

Собянин: Павильоны «Здоровая Москва» за сезон посетили более 288 тыс человек

Как рассказал в блоге на собственном персональном портале мэр столицы Сергей Собянин, в павильонах «Здоровая Москва» с середины мая по 1 октября побывало свыше 288 тыс. москвичей.

Градоначальник отметил, что с середины мая и до 1 октября в столичных парках были открыты павильоны «Здоровая Москва», где все, кто хотел, мог оперативно и бесплатно совершить проверку своего здоровья. За данный период  обследовались свыше 288 тыс. жителей города, так со старта проекта в 2019 г. в нем участвовало более 1,35 млн человек. 

Мэр Москвы акцентировал на том, что в сезоне нынешнего года самыми активными были москвичи от 40 лет и старше. В общей сложности свыше 61% посетителей павильонов – жители трудоспособного возраста.

Градоначальник пояснил, что для каждого посетителя была подобрана программа обследования, в расчет брали пол, возраст, семейный анамнез, наличие вредных привычек и прочие аспекты – в итоге доктора проделали свыше 4 млн разных манипуляций, включая 1,2 млн лабораторных исследований и анализов. Результаты обследований, протоколы осмотров и заключения докторов есть в электронной медкарте. Врачами было  выявлено порядка 720 тыс. разных  факторов риска развития хронических заболеваний. Чаще всего говорилось о рисках развития сердечно-сосудистых и эндокринологических заболеваний, а также заболеваний дыхательной системы. Вовремя проведенная диагностика и корректировка образа жизни даст возможность избежать негативных последствий. Сергей Собянин добавил, что в случае, когда у пациентов находили какие-нибудь  отклонения, доктор направлял их на дополнительные исследования – часть из них можно было пройти прямо в парке, а часть в медучреждениях. Москвичей, у которых не было выявлено отклонений, приглашают проверить здоровье в следующем году.

По словам градоначальника, те, кто не успел посетить павильоны «Здоровой Москвы», имеют возможность, как и раньше, пройти диспансеризацию в московских поликлиниках. Онлайн-запись доступна на сайте mos.ru, на портале emias.info или в мобильном приложении.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте