27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.08.2023

Собянин рассказал о самых интересных социально ориентированных компаниях столицы

Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин в блоге на собственном персональном портале, в Москве расширят финансовую поддержку компаний и проектов в сфере социального предпринимательства. 

По словам градоначальника, по некоторым оценкам, в настоящее время в городе функционирует более 46 тысяч социально ориентированных компаний: предприниматели вкладывают инвестиции в производство социально значимых товаров и услуг, и все больше берут на работу людей с инвалидностью, многодетных родителей, выпускников детских домов и других представителей социально уязвимых категорий населения. 

Москва заинтересована в максимальном развитии бизнеса с человеческим лицом. По этой причине недавно было принято решение расширить финансовую поддержку компаний и проектов в сфере социального предпринимательства. Как отметил мэр столицы, представители малого и среднего бизнеса, которые прошли обучение по городским образовательным или акселерационным программам, имеют возможность претендовать на получение грантов в размере до 3 млн рублей для компенсации до 75% затрат на реализацию проектов. Помимо этого, лауреаты конкурсов и лучшие участники программ в сфере социального предпринимательства смогут рассчитывать на финансовую поддержку в размере до 300000 рублей за 1 конкурс или программу. Градоначальник сказал, что приглашает социально ориентированный бизнес использовать такие меры поддержки, так будет создана своя история успеха в добрых делах. 

Мэр Москвы Сергей Собянин акцентировал на интересных примерах социального предпринимательства. Например, информационный сервис DiaTalks можно назвать первой в РФ экосистемой сервисов для людей с сахарным диабетом. Проект живет уже свыше двадцати лет, целью его является научить людей вовремя выявлять у себя заболевание и мудро им управлять, дабы уменьшить количество осложнений и повысить качество жизни. В рамках проекта запустили онлайн-лекторий, обучающий чат-бот, проходит работа в соцсетях, устраивают консультации врачей-эндокринологов, выпустили книжку для детей (5-8 лет).

Градоначальник также сказал об инклюзивном кафе «Разные зерна», где  рядом с профессиональными кулинарами и баристами трудятся граждане с расстройством аутистического спектра. Есть подростковое психологическое подкаст-шоу «Тебе не одиноко» для молодых людей, кто столкнулся с буллингом, зависимостью от соцсетей, расстройством пищевого поведения, подростковой депрессией, давлением родителей и синдромом отличника. Компанией «Кинезис» разрабатываются, производятся и реализуются ультралегкие и прочные инвалидные кресла-коляски для взрослых и детей. Их делают как по индивидуальным параметрам, так и по среднестатистическим характеристикам. В павильоне №17 на ВДНХ заработала галерея «Лес», что является эколого-просветительским проектом, участвующие в нем каждый день заняты просвещением в области экологии. Там проходят лекции и мастер-классы для детей, большое внимание уделяется работе с ребятами с ОВЗ и расстройством аутистического спектра.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте