29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.07.2023

Собянин открыл 12-й по счету московский городской вокзал на МЦД-1

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе  с заместителем  гендиректора ОАО «РЖД» Олегом  Тони побывали на открытии  обновленного городского вокзала «Тимирязевская» на МЦД-1. 

Глава города рассказал, что раньше здесь была старая и некомфортная платформа. В ходе реконструкции на ее месте построили современный городской вокзал, который ничуть не хуже станций метро. В нем есть эскалаторы, лифты, кассовые и торговые залы.  «Такой классный городской вокзал. Я думаю, комфортно будет. Спасибо железнодорожникам, которые старались. Это наш совместный с ними проект», – отметил С.Собянин.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, реконструировать станцию начали в 2019 году. Чтобы не останавливать движение поездов, работы проводились по специальной технологии, в круглосуточном режиме. На врем работ для пассажиров возвели временные платформы и мост, чтоб они могли по прежнему пользоваться станцией первого диаметра. После завершения реконструкции они получили удобный вокзал с двумя новыми высокими платформами, подземным пассажирским вестибюлем и безрарьерной средой для маломобильных граждан.

На прилегающих территориях было выполнено благоустройство с обновлением улично-дорожной сети,  появилась новая остановка городского транспорта.  А в ближайшее время там обустроят автопарковку и новую стоянку такси. Реконструкция станции «Тимирязевская» способствовала улучшению транспортного обслуживания более 150 тыс. горожан, которые живут в Тимирязевском и Бутырском районах. Теперь они смогут пересаживаться между станциями метро и МЦД-1 всего за несколько минут  не выходя на улицу и по более короткому пути, чем раньше.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте