27 апреля 2024
 
17.07.2023

 Собянин рассказал о планах реабилитации Лосиного острова

Парк «Лосиный остров»  ждет реабилитация. Такой новостью с горожанами поделился мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте. Он отметил, что некоторое время назад  был принят закон о передачи части национального парка в управление городских властей, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам градоначальника, строительство на территории парка не планируется. И все разговоры на эту тему являются спекуляций. С.Собянин напомнил, что в Москве существует немало парков и  особо охраняемых территорий, там не ведется никакого жилищного строительства. Парковые территории просто приводят в порядок и обустраивают для того, чтобы москвичи могли там комфортно отдыхать. 

Сергей Собянин также рассказал о том, что до 2000-го года «Лосиный остров» находился в управлении города. Но затем вышел ряд законов, согласно которому национальные парки должны быть только в ведении Российской Федерации. Но ведь национальные парки разные. «Есть национальный парк в Якутии, в Хакасии. Это гигантские территории, где кроме волков, медведей и рысей никого нет. Наш национальный парк в системе управления требований - он такой же, как в Якутии, но вокруг него проживает весь ваш округ, все 1,5 млн. Конечно, уход за ним должен быть другой», - написал мэр столицы.

 В настоящее время власти ждут получения нормативного акта от правительства РФ о передаче Москве части парковых территорий. После этого,  эксперты и специалисты вместе с горожанами обсудят план по реабилитации «Лосиного острова».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте