29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.07.2023

Собянин: Агентство креативных индустрий поддержало более 4 тыс предпринимателей

По сообщению в собственном официальном Telegram-канале мэра Москвы Сергея Собянина, Агентству креативных индустрий (АКИ) исполнилось 3 года. 

За это время АКИ поддержало свыше 4 тысяч предпринимателей, было устроено около сорока крупных мероприятий и конкурсов. Свыше 26% представителей креативных отраслей со всей Российской Федерации  трудятся именно в столице. 

Как рассказал Сергей Собянин, самое активное развитие у сфер дизайна, кино, моды, легкой промышленности и анимации. Для творческих предпринимателей Агентством были разработаны такие проекты, как «Фабрика дизайна», «Дизайн-цех», «Арт-фабрика», «Фабрика легпрома», «Арт.Практикум» и «Российская креативная неделя. Москва Фест». По словам градоначальника, АКИ оказывает поддержку крупнейшим ярмаркам современного искусства: blazar, Cosmoscow и «Арт Москва». У  профессионалов и новичков арт-индустрии есть возможность бесплатного  представления своих работ аудитории и заработка на их продаже.

В июле текущего года запустили платформу «Центр материалов», она является первой в РФ интернет-площадкой для дизайнеров и производителей материалов из разных стран. В апреле был старт курса по изучению интеллектуального права для московских топ-менеджеров сферы креативных индустрий «ПРО.Креатус». В настоящее время проводят набор на 2 поток. Сергей Собянин сделал акцент на том, что Агентство выделяет гранты на обучение и оборудование. К примеру, в прошлом году помощь в 300 млн руб. получили более половины городских кинотеатров. Из-за такой меры поддержки Москва сберегла для горожан значимую досуговую инфраструктуру.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте