29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.07.2023

Собянин: Московский квантовый кластер будет создан на территории «Сколково»

Мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале проинформировал о создании московского квантового кластера. По словам градоначальника, сегодня при участии Владимира Путина состоялось пленарное заседание Форума будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир». 

Заняты созданием в столице квантового кластера, он является новым центром  профильных исследований и разработок на базе инфраструктуры инновационного центра «Сколково». Применяют активно квантовые технологии в автомобильной, фармацевтической и медицинской промышленности, авиа- и ракетостроении, микроэлектронике, сельском хозяйстве и информационных технологиях. На базе нового кластера сделают лаборатории, научные группы Российского квантового центра, стартапы и мелкосерийные производства квантовых продуктов. Все работы собираются завершить к концу следующего года. Объем инвестиций в реализацию проекта - около  6,5 млрд рублей. Кластер можно назвать главным пунктом в соглашении о сотрудничестве, его подписали с «Росатомом» и Российским квантовым центром в рамках Форума будущих технологий. За последние годы в Москве был запущен ряд научно-технологических акселераторов и с успехом реализовано много пилотных проектов в этой отрасли. У нас сосредоточили ведущие профильные научные центры и предприятия. Благодаря этому столица стала крупным российским центром разработки и внедрения квантовых технологий. В планах для работы кластера построить корпуса площадью порядка 20 тысяч кв. м., где  разместят двадцать семь лабораторий и пятнадцать научных групп Российского квантового центра, стартапы в области квантовых технологий и мелкосерийное производство квантовых продуктов.

Ожидается, что работы по созданию Московского квантового кластера завершат в IV квартале следующего года. Объем инвестиций в реализацию проекта - около 6,5 млрд руб. Финансирование проекта сделают по механизму льготного инвестиционного кредитования через Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства по льготной ставке 3%. Помимо этого, есть договоренность сторон о том, чтобы объединить усилия в разработке, продвижении и обеспечении конкурентоспособности российских квантовых технологий, а также продуктов и сервисов на их основе (в том числе, включая мировой рынок).

Правительством Москвы будет оказана поддержка созданию инфраструктуры для того, чтобы можно было производить продукцию, основанную на квантовых и смежных технологиях, и в реализации пилотных проектов по внедрению квантовых технологий на объектах социальной сферы и городского хозяйства. Применяются активно квантовые 
технологии в разных сферах экономики – автомобильной, фармацевтической и медицинской промышленности и других. Самыми перспективными сферами применения данных технологий являются передача данных (квантовые сети) и вычисления (квантовые компьютеры). Столицу можно назвать крупным  российским центром разработки и внедрения квантовых технологий в РФ. В Москве сосредоточение ведущих профильных научных центров и предприятий. За последние годы в столице запустили ряд научно-технологических акселераторов и реализовали много пилотных проектов в области квантовых технологий. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте