29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.07.2023

Собянин: Более 1,2 тыс работников промышленности повысили квалификацию в «Московской технической школе»

По сообщению мэра Москвы Сергея Собянина в блоге на своем персональном сайте, более 1,2 тысячи работников промышленных предприятий столицы за 2,5 года прошли обучение в «Московской технической школе» («МТШ»). 

Как рассказал Сергей Собянин, новая индустриализация - это новые инженерные кадры, на дефицит которых жалуются многие руководители производств. Для того, чтобы оказать помощь промышленности в решении этого вопроса, еще в 2021 г. вместе с ведущими техническими вузами и компаниями был запущен спецпроект «Московская техническая школа». Целью проекта стала подготовка инженерных кадров по самым  востребованным технологическим направлениям. Обучиться есть возможность у работников всех городских промышленных предприятий. Благодаря субсидии правительства Москвы можно компенсировать до 95% потраченных на обучение средств. 

Сергей Собянин сказал, что предприятие должно  оформить заявку на портале школы или на инвестиционном портале столицы для участия в проекте. Этот проект можно назвать востребованным. За 2,5 года в «Московской технической школе» обучились свыше 1,2 тысячи сотрудников промышленных предприятий Москвы. Как сообщил Сергей Собянин, самыми популярными курсами считаются  - «Машинное обучение», «Аддитивные технологии», «Теоретические основы фотоники», «Управление процессами роботизации промышленного предприятия» и прочие. По словам Сергея Собянина, ведущие педагоги экспертного уровня, профессора и доктора наук реализуют образовательный процесс на базе передового учебного и исследовательского оборудования, применяются интерактивные формы обучения. Для сотрудников устраивают экскурсии по предприятиям. По завершении обучения сотрудник защищает индивидуальный проект. Кроме  онлайн- и офлайн-занятий, в рамках МТШ проводятся конференции, вебинары и прочие образовательные форматы. Градоначальник проинформировал о том, что в текущем году намерены открыть еще 2 новых направления - «Химические технологии в производстве» и «Новые производственные технологии». МТШ является еще одним реальным вкладом правительства Москвы в решение стратегической задачи обеспечения технологического суверенитета РФ.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте