28 апреля 2024
 
Источник фото: https://t.me/rekonstrukciyakrukovo
12.07.2023

Собянин утвердил проект планировки территории вдоль северной части будущего МЦД-3

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в собственном Telegram-канале, современный трехуровневый городской вокзал будет в Зеленограде к осени. Утвержден проект планировки территории, прилегающей к северному участку МЦД-3 от площадки ОЭЗ «Алабушево» до станции «Малино». 

К осени в планах завершение  реконструкции железнодорожной станции «Зеленоград-Крюково», которая станет конечным пунктом МЦД-3 «Ленинградско-Казанский». Сергей Собянин акцентировал на том, что в результате в ЗелАО будет  современный трехуровневый московский городской вокзал, который создали по уникальному проекту. В него войдут пассажирский терминал, 3 островные платформы и широкий подземный переход. В будущем в его составе появится остановка высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург. В рамках реконструкции сделают остановки наземного городского транспорта максимально удобно; терминалы для автобусов обустроят на действующей эстакаде; с одной из сторон ж/д организуют пересадку по «карусельному» принципу; остановки на Привокзальной площади перенесут ближе к выходу из нового пассажирского терминала, оборудуют  дополнительные посадочные площадки и пешеходные переходы.

Как сказал градоначальник, благодаря этому уменьшится время пересадки с поезда на автобусы в 2 раза - с 6 до 3 минут. Близ станции «Малино» сделают безопасный пешеходный переход через пути Октябрьской ж/д. Помимо этого, проведут реконструкцию больше 8,6 км прилегающей улично-дорожной сети и переделают инженерные коммуникации. Планируют запуск МЦД-3 длиной 85 км с 42 остановками на осень. Новая линия наземного метро свяжет ЗелАО с подмосковным Раменским. В результате длительность ежедневных поездок для горожан уменьшится, будет ниже нагрузка на метро и прилегающие автомагистрали.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте