30 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.07.2023

Собянин рассказал о планах развития детского здравоохранения в столице

По сообщению мэра Москвы Сергея Собянина в блоге на собственном персональном портале, около сорока медицинских объектов в отрасли детского здравоохранения за последние двенадцать лет построили в столице. 

По словам градоначальника, в 2010 г. в столице проживали около 1,8 млн детей и подростков в возрасте до восемнадцати лет. На сегодняшний день детское население города увеличилось до 2,3 млн. Плюс 500 тысяч маленьких москвичей, кому нужно постоянно бывать у врачей и лечиться от различных мелких или серьезных заболеваний. Модернизацию детского здравоохранения можно считать одной из наиболее значимых задач правительства Москвы. В результате глобальной работы медпомощь столичным детям должна подняться на новый уровень качества и комфорта. В первую очередь занимаются модернизацией материально-технической базы. Идет строительство детских поликлиник, больниц и перинатальных центров - 39 новых медицинских объектов появились за последние двенадцать лет. Был открыт ультрасовременный детский корпус в Коммунарке несколько недель назад. Полный спектр медпомощи с 1 дня жизни там получат ребята из ТиНАО, Бутово, Солнцево, Ново-Переделкино и прочих близлежащих городских районов. Новый корпус является образцом современной детской больницы города. В 2021 г. в ММКЦ «Коммунарка» детский инфекционный корпус уже принимал первых пациентов. В прошлом году - перинатальный центр, где появились на свет свыше девяти тысяч малышей. 

Как отметил градоначальник, в прошлом году в ГКБ №67 имени Ворохобова начал свою работу крупнейший в городе перинатальный центр. Перестроили одну из старейших детских стационаров города - Морозовскую детскую больницу. Новый корпус, который был открыт в 2017 г., по площади превышает все исторические корпуса больницы вместе взятые, благодаря ему увеличена  мощность больницы до 80 тысяч пациентов в год. Там расположено детское отделение трансплантации костного мозга. В отделении экстренной кардиохирургии и интервенционной кардиологии помогают детям с патологиями сердечно-сосудистой системы любого возраста, и тем, кто был рожден раньше срока. 

В ноябре 2021 г. (после того, как завершили капремонт корпуса 9) заработал первый в России городской центр детской трансфузиологии. Его разместили в двухэтажном здании площадью 2,3 тыс. кв. м, которое было построено в 1902 году. На этом модернизацию Морозовской больницы не завершили. Недавно там прошел капремонт педиатрического корпуса, благодаря чему был  организован полный цикл лечения для пациентов, кому нужна пересадка костного мозга, а также были значительно расширены возможности эндоскопического отделения, даже наиболее сложные обследования сумеют  провести в течение 1 дня. В настоящее время завершают работы по ремонту паллиативного корпуса. В прошлом году решили проблему с отсутствием своей детской больницы в Зеленограде. На сегодняшний день зеленоградцев госпитализируют в детский центр больницы имени Кончаловского. 

Собираются завершить строительство нового многопрофильного комплекса детской больницы святого Владимира. Общая площадь здания почти 55 тыс. кв. м, по объему работ это можно считать одним из крупнейших проектов  московского здравоохранения. Если говорить об оснащенности, то это будет одна из наиболее современных клиник не только столицы, но и страны. У больницы появится собственная вертолетная площадка. 

Как рассказал градоначальник, 6 крупных многопрофильных стационаров - многопрофильная больница в Коммунарке, Морозовская и Филатовская больницы, больницы им.Башляевой и Сперанского, больница святого Владимира - сформируют каркас детской медицины, помогая не только москвичам, но и детям, у кого тяжелые заболевания, кто проживает в других регионов. Параллельно с обновлением и строительством стационаров продолжаются закупки для них техники и оборудования. В текущем году особое внимание уделяют отделениям реанимации - там будет находиться  свыше 1,9 тыс. единиц новейшей техники. Родильным домам и перинатальным центрам дадут свыше 380 высокотехнологичных инкубаторов, они могут одновременно отслеживать температуру тела малыша, пульс, насыщенность крови кислородом и прочие параметры, а также дают возможность взвешивать ребенка. Свыше 110 уже поступили в больницы, другие будут поставлены до конца года. Обновят и наркозно-дыхательную технику, поставят 330 аппаратов ИВЛ, более 120 дефибрилляторов-мониторов и более 750 мониторов пациента, они необходимы, чтобы вести контроль основных  показателей - артериального давления, температуры, доли кислорода в крови, сердечных ритмов. 

Сергей Собянин сообщил о программе обновления первичного звена, куда  вошли 10 детско-взрослых и 83 детских поликлиники. Из них более чем в 40 детских и 4 детско-взрослых поликлиниках реконструкцию уже завершили, и они снова принимают пациентов. С 2011 г. в городе построили 14 детских и 19 детско-взрослых поликлиник, 4 из них - в нынешнем году. В стройке - еще 8 поликлиник. Благодаря обновленной инфраструктуре поликлиник можно активнее развивать различные сервисы. 

Мэр столицы отметил, что летом прошлого года все детские поликлиники Москвы перешли на использование исключительно электронных медкарт. Для удобства соблюдения календаря прививок запустили в электронной карте ребенка персонализированный календарь вакцинации. В Москве вакцинация проводится согласно расширенному региональному календарю прививок. Он включает защиту от 17 наиболее опасных инфекционных заболеваний. В прошлом году начата реализация программы по модернизации молочно-раздаточных пунктов. Специалисты уже обновили свыше двадцати молочных кухонь. В том числе, было организовано производство сухих смесей. Новые детские больницы и поликлиники, молочные пункты, оборудование будут хорошо служить многим поколениям московских детишек.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте