28 апреля 2024
 
07.07.2023

Собянин: На территории ВНИИМЕТМАШ появится кинопроизводство полного цикла

Как проинформировал корреспондент АГН «Москва», мэр Москвы Сергей Собянин провел осмотр работ по созданию киномедиакластера полного цикла на территории Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (ВНИИМЕТМАШ).

По словам мэра столицы, в Москве павильонов много, вот только высокотехнологичных павильонов мало. Таких, чтобы их можно было считать павильонами высокого уровня, современными, с применением новейших технологий съемок - таких почти нет. При создании павильонов хотят сделать именно павильон завтрашнего дня. Для движения московского кино вперед требуются соответствующие технологические возможности. ВНИИМЕТМАШ на Рязанском проспекте станет высокотехнологичным ядром этой системы. Кластеры должны служить дополнением друг другу. По сообщению в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, для того, чтобы помочь производителям в столице, решили создать новый кинокластер, который будет состоять из трех площадок. 

Одна из них - ВНИИМЕТМАШ на Рязанском проспекте, где хотят создать инфраструктуру кинопроизводства полного цикла. Вторая - это кинопарк «Москино» в Красной Пахре, площадка, где проводят натурные съемки под открытым небом. Третья - воссозданная киностудия имени Горького. Намерены сделать на территории ВНИИМЕТМАШ современный креативный кластер - место сбора лучших производителей видео- и киноконтента, место разработки собственных и интеграции передовых мировых технологий в киноотрасль. В инфраструктуру  ВНИИМЕТМАШ войдут современные съемочные павильоны, студии, офисы, мультимедиацентр и прочие объекты, которые обеспечат полный цикл производства кино и видеоконтента. В 3 очереди станут делать  инфраструктуру кластера ВНИИМЕТМАШ. В рамках 1 очереди к осени нынешнего года будет проведена реконструкция 10 корпусов, где откроются павильоны для съемок кино и рекламы, высокотехнологичные XR павильоны для съемки Virtual Production, дом костюма и реквизита «Жар-птица», медиа-арт-центр, включающий пространство для проведения выставок, образовательных программ и мероприятий, шоурумы, студии, коворкинги. Туда же войдет общественная зона, медиагалерея, кафе, офисы кинокомпаний и коворкинг, центр материалов и дизайна для индустрии моды, музей кино, киношкола, просмотровый зал, кафе. 

К осени 2024 года в рамках 2 очереди намерены реконструировать 4 корпуса, где разместят 6 больших съемочных павильонов. В 2024-2026 гг. в составе 3  очереди хотят обустроить 6 кинопавильонов, инновационный центр разработок для киноиндустрии, центр визуальных технологий, ресурсный центр для киноиндустрии, объекты обеспечивающей инфраструктуры. В перспективе  общая площадь кластера ВНИИМЕТМАШ превысит 170 тысяч кв. м.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте