29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.07.2023

Сергей Собянин пригласил жителей и гостей города на Московский урбанистический форум

По сообщению мэра столицы Сергея Собянина на своем собственном сайте, Московский урбанистический форум состоится в Москве с 1 августа по 10 сентября 2023 года.

Как рассказал градоначальник, в период с 1 августа по 10 сентября в столице будет проводиться Московский урбанистический форум - это крупнейшая площадка, где обсуждают перспективы развития больших городов. Традиционно вместе с деловой программой в рамках форума проводят открытый фестиваль Urban Fest, в программе которого лекции, концерты, выставки и мастер-классы для тех, кто хотел бы знать больше о своем родном городе. В текущем году выставочную и просветительскую программу Урбанфорума устроят с особым размахом. Градоначальник пригласил всех побывать там, назвав это главным событием второй половины лета. 

По словам мэра столицы, в течение 6 недель в Москве заработают 4 большие площадки, посвященные настоящему столицы, а также перспективам ее развития. У гостей «Манежа» появится возможность познакомиться с новой транспортной реальностью, речь идет о действующих и перспективных линиях метро и МЦД. Можно будет познакомиться с другими проектами, благодаря которым поездки по городу становятся еще быстрее, комфортнее и безопаснее. В Гостином дворе можно будет послушать о московском здравоохранении и образовании завтрашнего дня, многие элементы этого есть в нашей жизни уже сейчас. Для маленьких гостей подготовили оригинальное игровое пространство с интерактивными проекциями.

Мэр столицы отметил, что в парке «Зарядье» откроют площадку «Город для каждого», там появится шанс совместить активный отдых с насыщенной культурной и развлекательной программой. На «парящем» мосту проведут спортивные тренировки. В малом амфитеатре можно будет узнать об искусстве, моде и разных городских проектах. В большом амфитеатре пройдут кинопоказы, выступят артисты, проведут танцевальные мастер-классы. В «Лужниках» на площадках под открытым небом перед присутствующими выступят цирковые артисты и уличные музыканты, будет гастрономический фестиваль, ожидаются модные показы, можно будет посмотреть на декорации киногорода, поучаствовать в разнообразных мастер-классах, соревнованиях.

Мэр столицы рассказал о том, что у москвичей будет возможность выбрать лауреатов премии Московского урбанистического форума, которая присуждается городским сообществам, независимым проектам и просто  людям, оказывающим влияние на позитивные перемены в городе. В 2022 г. победителями были парк «Яуза», Дом культуры «ГЭС-2», благотворительный фонд «Старость в радость» и достаточно других ярких проектов, они сделали жизнь горожан лучше и комфортнее. Московский урбанистический форум проходит в Москве каждый год с 2011 г. В 2020 г. его перенесли на 2021 г. из-за пандемии. В 2021 г. из-за COVID-19 форум первый раз состоялся в гибридном формате. 480 спикеров дискутировали на полях Московского урбанистического форума в то время. Это был рекорд. В 2022 г. форум прошел в формате выставки, где представили проекты, реализованные за последние десять лет.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте