29 апреля 2024
 
25.06.2023

Сергей Собянин рассказал о развитии районов Печатники, Текстильщики и Южнопортовый

Как рассказал в собственном  персональном блоге мэр Москвы Сергей Собянин, в городских районах Печатники, Текстильщики и Южнопортовый идет реализация больших и малых проектов. Там живет 265 тысяч граждан. 

По словам мэра Москвы, Юго-восток с его плотной сетью железных дорог правильно  назвать одним из центров развития рельсового транспорта города. В 2016 г. на базе Малого кольца МЖД открыли МЦК, оно было интегрировано в городскую транспортную систему. Пассажиров принимают станции «Угрешская», «Дубровка». С 2019 г. Курское направление МЖД - часть 2 маршрута МЦД-2. Говорится о комфортных электричках в режиме метро, бесплатных пересадках на станции «подземки» и МЦК, современных городских вокзалах - «Курьяново», «Печатники». Мэр столицы сообщил о том, что дорога к вокзалам удобнее, на это повлияло благоустройство прилегающих территорий. В составе 2 диаметра наземного метро есть станции «Люблино», «Депо», «Перерва». В 2023 году был завершен мегапроект - запущено  движение по БКЛ. На юго-востоке наиболее  протяженное в мире метрокольцо представлено станциями «Печатники», там сделан крупный ТПУ, он  объединяет БКЛ, Люблинско-Дмитровскую линию метро и МЦД-2, «Текстильщики» - пересадка на Таганско-Краснопресненскую линию. У тех, кто проживает в Печатниках, Текстильщиках и Южнопортовом, в настоящее время много новых вариантов поездок по городу. 20-30 минут - экономия времени. Если брать в расчет удобные пересадки с БКЛ на прочие линии - можно не ехать в центр, а приезжать за 5 минут в соседние районы. Много сделали для того, чтобы развивать дорожно-транспортную инфраструктуру. Есть реконструкция Волгоградского проспекта, которая  улучшила транспортную ситуацию на юго-востоке. В рамках проекта построили  тоннель на пересечении ул. Волгоградки и Люблинская, эстакаду через Курское направление ж/д.  На пересечении Волгоградского проспекта и Волжского бульвара была введена в эксплуатацию новая двухуровневая развязка, она помогла  увеличить пропускную способность данного транспортного узла. Еще благодаря одной эстакаде  соединены ул. Люблинская и Остаповский проезд. 

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, качественная связь 
между районами Печатники и Южнопортовый есть благодаря  путепроводу между 2-м Южнопортовым проездом и ул. Южнопортовая. 2 эффекта от того, что был ввод данного искусственного сооружения: свободный подъезд к станции метро «Кожуховская» Люблинско-Дмитровской линии и увеличение пропускной способности ул. Южнопортовая - на участке от промзоны «Южный порт» в сторону центра через проспект Андропова. 

Был сделан Кожуховский мост (его длина 783 м), сразу уменьшился  путь из Печатников до парка «Остров Мечты» и Южного речного вокзала. До конца 2023 года хотят завершить  ключевой дорожный проект, речь о южном участке Московского скоростного диаметра. Новая трасса улучшит транспортное обслуживание жителей 22 районов города, включая Печатники, Текстильщики и Южнопортовый. На этой неделе запустили движение по двум участкам южного направления МСД от Шоссейного проезда до станции МЦД-2 «Курьяново». Утром будет меньше нагрузка на ул. Полбина, Шоссейная, Люблинская и Краснодонская. Одним из непростых  можно назвать участок от ул. Грайвороновская до ул. Шоссейная. Это шестиполосная бессветофорная дорога (длина около 2 км), ее большая часть пройдёт по эстакаде над Волгоградским проспектом и ж/д путями МЦД-2. С трассы выполнят  съезды на Волгоградский проспект, ул. Люблинская и Грайвороновская.

Мэр Москвы сказал, что для оптимизации межрайонных связей есть  13 новых маршрутов наземного транспорта. Сейчас легче доехать на автобусе до поликлиник, школ, центров соцобслуживания. Установили 165 современных остановочных павильонов. Есть 46 велопарковок и 8 станций велопроката.

По словам градоначальника, в Печатниках реализовали один из трудных экологических проектов - реконструкцию Курьяновских очистных сооружений. Требовалось ликвидировать плохие запахи, которые сильно мешали людям. Для этого было применено комплексное технологическое решение - перекрытие и оснащение высокомощными газоочистными установками основных источников выбросов сероводорода. Впервые в отечественной и зарубежной практике на отстойниках КОС была внедрена  оригинальная  разработка российских инженеров - плоские плавающие перекрытия. Из-за модернизации  очистных сооружений экология  юго-восточных и южных районов города улучшилась. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте